Subasta 721, Lote # 38 PABLO O'HIGGINS Mercado en Cuautla, 1946 Firmada. Litografía sin número de tiraje. De la carpeta "Mexican People and Customs", impresa por el Taller de la Gráfica Popular y publicada por Associated American Artists, Nueva York, en 1946. La carpeta Mexican People constaba de 12 litografías firmadas por importantes artistas de la gráfica nacional: Pablo O'Higgins, Leopoldo Méndez, Ángel Bracho, Francisco Mora, Fernando Castro Pacheco, Raúl Anguiano, Alberto Beltrán, Arturo García Bustos, Isidoro Ocampo y Alfredo Zalce. (N. Salt Lake City, Utah, EE.UU., 1904 - Estado de México, 1983) 28.5 x 35.2 cm Estimado $5,000-8,000